L’actualité sociale dans les hauts de France

Retour à l'accueil

Candidats

Ils s’engagent !

Steve Bansch

27 ans
Chargé de mission, adjoint au maire
Waziers

Alexandre Basquin

34 ans
Maire
Avesnes-les-Aubert

Bernard Baude


Conseiller régional, maire
Méricourt

Kamel Ben Azouz


Employé, militant associatif

Nathalie Benalla

54 ans
Directrice d'école, présidente d'un centre de santé, conseillère municipale
Grande-Synthe

Myriam Baziz-Alouache

47 ans
Technicienne d'intervention sociale et familiale, militante associative pour le développement des quartiers
Maubeuge

Charles Beauchamps

59 ans
Conseiller départemental
Arleux

François Belpaume


Syndicaliste de la fonction publique territoriale
Tully

Corentin Biardeau-Noyers

21 ans
Apprenti en maraîchage biologique, membre d'une association de soutien à l'agriculture paysanne.
Lille

Marilyne Blairon

59 ans
Présidente d’association, adjointe au maire
Anzin

Michelle Blanquet

54 ans
Auxiliaire de vie, adjointe au maire
Somain

Pascale Bodart


Aidante familiale, secrétaire administrative et informatique, conseillère municipale
Monchecourt

Brigitte Bonnaffé-Leriche

50 ans
Psychologue et experte auprès des tribunaux, adjointe au maire
Douai

Eric Bocquet

58 ans
Sénateur du Nord, maire
Marquillies

Emilie Bosseman


Technicienne d’intervention sociale et familiale, conseillère municipale
Libercourt

Jean-Louis Boudoux


Syndicaliste dans le secteur privé

Gabriel Briquet


Agent de salubrité, militant associatif

Gérard Brunel


Conseiller municipal
Flavy-le-Martel

Alain Bruneel

63 ans
Maire, syndicaliste, cheminot
Lewarde

Véronique Buard


Secrétaire, conseillère municipale
Evin-Malmaison

Marie-José Burlion

64 ans
Retraitée de l’administration des finances publiques, conseillère municipale d’opposition
Le Quesnoy

Michèle Carbonnier


Sage-femme, syndicaliste dans la fonction hospitalière

Jean-Jacques Candelier

70 ans
Député du Nord, maire
Bruille-les-Marchiennes

François Caré


Agent territorial, adjoint au maire
Montigny-en-Gohelle

Joël Carliez


Membre du conseil national du PCF, secrétaire de la fédération de la Somme
Longueau

Sylviane Carpentier

62 ans
Retraitée, adjointe au maire, responsable d'une association nationale d'anciens combattants et d'ami(e)s de la résistance
Trith St Léger

Michel Carreau


Conseiller départemental, adjoint au maire
Tergnier

Delphine Castelli

38 ans
Professeure de mathématiques, syndicaliste, conseillère régionale, conseillère municipale
Dunkerque

Jean-Louis Chantreau

66 ans
Retraité d’AGC d’Aniche (verrerie), conseiller municipal
Aniche

Sahra Cherid

21 ans
Etudiante à Paris VIII en sciences politiques
Condé-sur-Escaut

René Chevalier


Adjoint technique principal, syndicaliste, militant associatif

Christian Copin


Conseiller municipal
Chateau-Thierry

Alicia Danielckzak


Vendeuse, conseillère municipale
Billy-Montigny

Jean-Pierre Dannel


Technicien retraité de l'industrie aéronautique, conseiller municipal
Albert

Dominique De Clercq Danel

61 ans
Employée à la Banque Postale, syndicaliste, conseillère municipale
Tourcoing

Joris De Macedo


Technicien territorial, syndicaliste

Elisabeth Delalleau


Enseignante, syndicaliste

David Deltour


Responsable syndical Bridgestone Béthune

Jérôme Delvaux

35 ans
Agent de fabrication dans l'industrie automobile, responsable syndical
Feignies

Michelle Demessine

68 ans
Sénatrice du Nord
La Chapelle d’Armentières

Daniel Dernoncourt


Adjoint au maire
Liévin

Sabine Descobert


Syndicaliste de la fédération de la métallurgie
Friville Escarbotin

Catherine Dessery

57 ans
Travailleuse sociale, responsable syndicale
Cambrai

Françoise Dheilly-Fontaine


Syndicaliste des télécommunications
Longueau

Martine Diliberto

64 ans
Retraitée, adjointe au maire
Petite-Forêt

Anthony Dodre


Syndicaliste de la fédération de l'agro-alimentaire
Péronne

Marc Dolez

63 ans
Député du Nord, co-fondateur du Front de Gauche
Douai

Corinne Donnaint Castin

52 ans
Principale-adjointe d'un collège, conseillère régionale
Haulchin

David Dubelloy

45 ans
Cadre à la poste, secrétaire syndical de la fédération des activités postales et de télécommunications
Tourcoing

Carole Dubois


Agent territorial, 1ère adjointe au maire
Lillers

Denis Dupuis

55 ans
Géomètre, vice-président du pays du Clermontois, maire
Breuil-le-Sec

Leïla Dutailly


Etudiante

Roland Diagne

58 ans
Enseignant, syndicaliste, porte-parole du comité des sans-papiers 59
Villeneuve d’Ascq

Willy Fluet


Technicien, syndicaliste

Christiane Fonfroide

59 ans
Educatrice spécialisée, administratrice dans une association de prévention
Roubaix

Jean-Marie Fontaine


Professeur des écoles, conseiller municipal
Harnes

Chantal Fossier


Retraitée de l’enseignement

Florence Georges


Responsable de médiathèque, membre d'une association de parents d'élèves

Bruno Gosselin


Agent d’animation, militant associatif

Mohamed Goubar

29 ans
Technicien biologiste au centre hospitalier de Lens, conseiller municipal
Auby

Michelle Gréaume

48 ans
Maire, conseillère déléguée à Valenciennes Métropole
Onnaing

Déborah Greffe

35 ans
Gestionnaire clientèle gaz et électricité, présidente de la SLVie de Lille (activités sociales)

Amagara Guindo

76 ans
Ouvrier retraité , syndicaliste
Liancourt

Sandrine Haelewyck

46 ans
Adjointe administrative, présidente d'une association sportive, déléguée syndicale, adjointe au maire
Cappelle la Grande

Nicole Haine-Leroy


Syndicaliste MOY PARK (agroalimentaire), conseillère municipale
Rouvroy

Maryline Hecquet


Syndicaliste de la fonction publique hospitalière
Saint-Valery-sur-Somme

Francis Hénique


Educateur spécialisé, vice-président de la communauté de commune de l'Abbevillois, président de l'OPHLM, conseiller municipal
Abbeville

René Hocq


Maire
Burbure

Jean-Jacques Iriarte Arriola


Cadre retraité, conseiller de la communauté de commune du Sud-Ouest Amiénois
Beaucamps-le-Vieux

Claude Jacob


Président de la commuunauté de communes d'Hallencourt, maire
Erondelle

Michèle Jacquet


Commerciale, conseillère municipale
Auchel

Pascal Jean

53 ans
Maire
Neuville-sur-Escaut

Valérie Julien


Enseignante

Fatiha Kacimi

41 ans
Chargée de projet ingénierie dans l’économie sociale et solidaire, membre de l'association de solidarité France/Palestine, adjointe au maire
Louvroil

Rita Kfoury


Enseignante en Sciences et Techniques Médico-Sociales, déléguée syndicale
Montigny-en-Ostrevent

Guillaume Krzykala

43 ans
Technicien de maintenance à Allevard-Rejna, responsable syndical
Sin Le Noble

Clara Laby

19 ans
Etudiante en sociologie à LILLE III, membre de l’UNEF, du Secours Populaire, élue au conseil de la faculté
Estourmel

Nathalie Laine-Stanislawski


Adjointe au maire
Marles-les Mines

Nathalie Lecomte


Infirmière de santé au travail à la SNCF, syndicaliste, conseillère municipale
Camon

Brigitte Lefebvre

61 ans
Salariée de Pôle Emploi, syndicaliste, conseillère municipale
Caudry

Michel Lefebvre


Maire, conseiller départemental
Douchy les mines

Violette Legrand


Conseillère municipale
Soissons

Christelle Lelieux-Buissette


Enseignante, adjointe au maire
Grenay

Stéphanie Leroux

40 ans
Enseignant-chercheur en géographie, adjointe au maire
Seclin

Pascal Lesur


Fonctionnaire territorial

Jean-François Legrand

49 ans
Papetier (Stora Enso Corbehem), délégué syndical
Fressain

René Lognon


Conseiller départemental, maire
Flixecourt

Nathalie Lorette

53 ans
Bibliothècaire, conseillère municipale
Valenciennes

Arnaud Marié

50 ans
Directeur d’école, adjoint au maire
Armentières

Valérie Martin


Professeure des écoles, 1ère adjointe au maire
Calonne Ricouart

Franck Meresse


Kinésithérapeute

Janine Moncourtois


Conseillère municipale
Courtrizy et Fussigny

Karine Moreira


Conseillère pour l'emploi, syndicaliste

Michèle Moren


Militante associative, 1ère adjointe au maire
Annay-sous-Lens

Claudine Regulski

69 ans
Educatrice spécialisée retraitée, militante associative pour les droits de l'enfant et pour le maintien de l'agriculture paysanne
Villeneuve d’Ascq

Maryse Roger-Coupin


Maire
Angres

Martine Roussel-Vanhée

63 ans
Retraitée de la fonction publique territoriale, conseillère municipale, militante associative
Marcq en Baroeul

Bruno Saligot

55 ans
Maire
Escaudain

Nadine Savary

54 ans
Technicienne de l'Université retraitée, conseillère municipale
Orchies

Monique Sébastijan


Conseillère départementale du canton de Bohain-en-Vermandois

Françoise Seillier


Professeure des écoles

Stéphane Telliez


Enseignant en lycée professionnel, conseiller municipal
Camon

Sylvia Thelliez


Adjointe-administrative

David Thiébaut

33 ans
Directeur de maison de quartier
Saint-Pol-sur-Mer

Jean-Yves Thiébaut

67 ans
Retraité receveur récepteur, ancien adjoint au maire
Fourmies

David Volkaert

40 ans
Conducteur de train, militant syndical, représentant du personnel, conseiller municipal délégué
Aulnoye-Aymeries

Mathias Wattelle

44 ans
Agent du trésor public, syndicaliste, conseiller municipal
Faches-Thumesnil

Recevoir l'infolettre de la campagne :

RSS
Front de Gauche

La liste L'humain d'Abord ! est un rassemblement citoyen pour une gauche combattive et écologiste dans notre région. Elle s'inscrit dans le cadre du Front de Gauche.
Elle est soutenue par les partis politiques suivants :